Отметили Масленицу всем районом вместе с модельной библиотекой «Аист»

В рамках Года культурного наследия народов России и проекта «Читающий Северо-Запад» модельная библиотека семейного чтения № 2 «Аист» города Златоуста организовала 6 марта 2022 года районные масленичные гуляния.

Несмотря на по-настоящему зимнюю погоду и обильный снегопад проводить Зиму и встретить Весну пришло более 150 жителей микрорайона.

Праздник открыли весёлые скоморохи. После приветствий гостей все участники гуляний разбудили Медведя. А перетягивание каната помогло приблизить приход Весны.

Впервые в истории Северо-Западного района всех гостей Масленицы пригласили поучаствовать в большом Солнечном хороводе – специальном ритуальном действии в честь прихода Весны.

Одним из основных этапов районного праздника стали состязания между командами многоквартирных домов «Добрососедские забавы». Весело и дружно команды участвовали в «Сказочной эстафете», проходя дистанцию в образах Змея Горыныча, лисы Алисы и кота Базилио, Ивана-царевича и Серого Волка, Лебедя, Рака и Щуки и героев сказки «Бычок – смоляной бочок». Следующими этапами командных соревнований стало сложение блинной горки и конкурс ловких блинопеков. Самые сильные участники команд померялись силами в поднятии 16 килограммовой гири. А завершились соревнования команд творческим конкурсом «Частушка-батл».

Все остальные гости праздника могли в это время поучаствовать в различных активностях, подготовленных командой библиотекарей и их помощниками.  Каждый пришедший на праздник был не просто зрителем, а активным участником   забав, конкурсов и хороводных игр и массовых круговых танцев.

Да и просто посмотреть было на что: стеношные бои, взятие снежной горки имели необычайный успех.  Завершился праздник чаепитием с блинами.

Организовать такое масштабное мероприятие удалось при большой поддержке партнеров библиотеки «Аист»: городских общественных организаций «Гражданская инициатива», «Златоустовская вечёрка», семейного клуба «Вместе», городского Совета председателей многоквартирных домов, депутата округа № 22 А.С. Терентьева, команды волонтеров отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки Златоустовского техникума технологий и экономики и, конечно, активных  жителей Северо-Западного района и читателей библиотеки «Аист».

Благодаря совместным усилиям всех заинтересованных людей праздник удался на славу. Даже погода к финалу праздника сменила гнев на милость, и сквозь снежные тучи выглянула по-весеннему яркое Солнышко.

Приход Весны для библиотекарей «Аиста» — это время планирования и проведения новых масштабных районных мероприятий в рамках проекта «Читающий Северо-Запад».

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой № 2 «Аист»