Этнопраздник «Масленица идет, за собой весну ведет!»

2 марта этнопраздник «Масленица идет, за собой весну ведет!» собрал на площади возле Центральной городской библиотеки людей разных поколений. Четыре команды ветеранских организаций и клубов по месту жительства для ветеранов («Жить здорово», «Олимпик», «Очарование» и Новозлатоустовский Совет ветеранов) соревновались со студентами Златоустовского медицинского техникума и Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова и командами пятых классов школы № 18.

Старт празднику дан «Солнечным хороводом», в котором гости приветствовали друг друга и приход весны.

С поздравлениями и пожеланиями здоровья и праздничного настроения к присутствующим обратился Олег Леонидович Садовских, депутат Законодательного собрания Челябинской области, первый заместитель генерального директора компании «Смарт».

В фольклорно-спортивном стиле участники праздника познакомились с традициями каждого дня масленичной недели. В «Блинной эстафете» команды пекли импровизированные блины, перекидывая их с одной «сковороды» на другую, и строили блинную гору. Второй день масленичных гуляний «Заигрыш» отметили игрой «Сковорода». На «Лакомку» готовили сладкую выпечку, участвовали в эстафете «Блины с яблоками». «Разгуляй», четвертый день масленичной недели, отметили «Молодецкими забавами» - соревнованием в меткости, в стрельбе из большой рогатки в мишень. На «Тещиных вечерках» все вместе исполняли экспромтом весенний танец. На «Золовкиных посиделках» участники с завязанными глазами весело срезали разноцветные конфеты. Итогом командных игр стало освобождение Масленицы.

Неизменными помощниками библиотекарей в проведении конкурсной программы стали участники движения «Волонтеры Златоустовского городского округа».

Одним из приятных моментов праздника стало чаепитие с блинами в фойе Центральной библиотеки. Вкусные угощения подготовлены компанией «Смарт» и депутатом Собрания депутатов Златоустовского городского округа Татьяной Владимировной Накоскиной.

Совместное проведение народных праздников, не только знакомит с традициями и культурой страны, но и дает возможность людям разных поколений сплотиться и лучше понять  друг друга.

#садовских

Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки

Фото Ксении Ашурковой, библиотекаря отдела маркетинга ЦГБ и Владислава Левашова, библиотекаря отдела автоматизации ЦГБ