О любви, книгах и музыке

«Моя звезда, моя любовь…», так называлась очередная встреча в клубе «Книжная полка выпускника» библиотеки №5 «Окна». Разговору о любви предшествовала литературно-музыкальная композиция по книге Анатолия Рогова «Давняя пастораль». Юношеская театральная группа «МиЛиТ» представила на суд зрителей историю любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и графа Николая Шереметева. На сцене зала культурных событий «Витражи» разыгрывалась история необыкновенных взаимоотношений, похожих на сказочный сюжет. В этой сказке знатный принц полюбил прекрасную, но бедную девушку, и так сильна была их любовь, что несмотря на предрассудки он женился на своей возлюбленной. Театральное действие включало в себя чтение фрагментов из книг и музыкальные акценты, исполненные на синтезаторе участницей МиЛиТа Анастасией Булатовой.  Библиотекарь-музыкант Наталья Мастепако украсила спектакль волшебными звуками скрипки.

Вторая часть встречи – знакомство с рассказом современного писателя Александра Костюнина «Совёнок». Его прочитали ученица школы №15 Анна Цыпляева и сотрудник библиотеки Наталья Красильникова. Документальная и художественная истории, по мнению старшеклассников, имеют много общего. Участники встречи говорили о том, что настоящая любовь есть во все времена. Любовь – это и великое счастье, и ответственность, и жертвенность. Человек, которому она дарована, не смотрит на препятствия в виде общественного мнения, он должен обладать смелостью. Любовь всегда меняет человека. Участники мероприятия добавляли свои эпитеты: любовь «окрыляет», «делает счастливым», «открывает новые таланты».

Закончилась встреча практической частью - размышлениями о возможных темах сочинения, которые можно раскрыть с помощью представленных произведений.

Автор текста Красильникова Наталья

Автор фото Мухин Сергей