Золотой век кино в Златоусте

В этом году Златоуст отмечает целых 3 юбилейных кино-даты!

6 февраля 2022 года исполнилось 50 лет со дня первого кинопоказа в кинотеатре «Космос».

8 февраля – 75 лет со дня рождения Александра Минаева, фотохудожника и кинооператора, родившегося в Златоусте.

А 9 мая 2022 года исполнится 60 лет со дня открытия кинотеатра «Комсомолец».

В честь всех этих дат 24 февраля читатели библиотеки «Аист» собрались в ретро-зоне, чтобы познакомиться с памятными кино-историями в Златоусте. Ребята узнали о том, как назывались первые кинотеатры и где они находились. Например, первый кинопоказ состоялся в здании «Арсенала».

Познакомились и с фильмографией Златоуста. Ведь в нашем городе было снято множество документальных фильмов о доменных печах, железной дороге, заводах и мастерах.

Впервые златоустовцы увидели на киноэкране свой родной город в 1928 году. Всё лето этого года московская кинофабрика «Совкино» снимала в Златоусте документальный фильм «Косотур» о работе доменной печи, который уже осенью демонстрировался в кинотеатрах города.

В кинотеатре «Ударник» 22 июня 1931 года златоустовцы впервые увидели звуковой фильм, которым стала историко-революционная кинолента «Златые горы» режиссёра С. И. Юткевича — одна из первых советских звуковых кинокартин.

Узнали юные кино-исследователи и о том, какие актёры, режиссёры и кинооператоры родились и работали над фильмами в Златоусте.

Участники встречи познакомились с фильмографией Златоуста за последние 10 лет. Узнали, какие знаменитости посетили наш город.

Свои кино-познания подростки смогли продемонстрировать, отвечая на вопросы КиноВикторины.

Ну, а какой рассказ о кино без кинопросмотра!  Подростки увидели фрагменты из фильма «Игры мотыльков», снятого по книге В. Железникова «Чучело-2», фильма-апокалипсиса «Выжившие», картины «Чемпион мира» о знаменитом горожанине Анатолии Карпове. А также посмотрели короткометражный фильм «Уличное освещение», созданный в нашем городе и ставший победителем кинофестиваля «Кинотавр».

Вы тоже можете узнать больше о Златоустовском кино, посетив кинопоказ фильмов, снятых в нашем городе, в ретро-зоне библиотеки «Аист».

Ждем всех желающих на кино-встречи!

Любовь Гарипова, заведующая сектором библиотеки «Аист»