Златоуст – родина Героев!

«На службе Отечеству!», так назывался краеведческий урок мужества, посвященный Дню Защитника Отечества, который состоялся в библиотеке нового поколения «Окна». Участниками мероприятия стали воспитанники казачьего кадетского корпуса ЗлатИК. Сценарий урока мужества был построен на основе книг серии «Библиотечка «Златоустовской энциклопедии» и исследовательской работы волонтёра библиотеки, выпускницы школы №4 Федосовой Анастасии. Будучи еще школьницей, по крупицам собрав материал, Анастасия выпустила диск «Имена героев в мраморе», где представила информацию о мемориальных досках, посвящённых героям Златоуста.

История Златоуста неразрывно связана с историей страны. Так, с боевой историей 214-го Мокшанского полка связано рождение вальса «На сопках Манчжурии». В мае 1906 года местом дислокации полка был город Златоуст. Именно тогда композитор  Илья Шатров и написал знаменитую на всю Россию музыку, ставшую символом твердости национального духа. Не вычеркнуть из истории страницы, связанные с Гражданской войной. Как не вспомнить имя Виталия Ковшова, который командовал партизанским кавалерийским полком. Или имя Михаила Назарова, талант которого высоко ценил командующий Восточным фронтом Сергей Каменев. Михаил Назаров за мужество, проявленное в боях, дважды был награжден орденом Красного Знамени.

Участники мероприятия узнали много интересных фактов. Например, о том, что в 1940 году на окраине города Златоуста в районе железнодорожного вокзала располагалось Златоустовское военное училище. Оно выпустило 25 тысяч командиров-лейтенантов и младших лейтенантов, проявивших мужество и профессионализм на фронтах Великой Отечественной войны. Среди выпускников училища шесть Героев Советского Союза. Подтвердившимся историческим фактом является то, что Златоуст наряду с Нижним Тагилом, Свердловском и Магнитогорском был отмечен на карте немецкого плана «Барбаросса», как стратегический объект, требующий немедленного уничтожения.

Златоуст всегда был родиной Героев. Это герои Первой мировой войны, солдаты Великой Отечественной войны, земляки-пограничники, воины-интернационалисты, сотрудники полиции, исполняющие свой профессиональный долг. Настоящие Защитники Отечества! Вечная память и слава Героям!

Автор текста заведующая библиотекой № 5 «Окна» Темникова Елена

Автор фото библиотекарь Мухин Сергей