Какого мы роду-племени?

3 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся праздник открытия Года культурного наследия народов России «Какого мы роду-племени?» для юных читателей библиотечной системы Златоуста.  Праздник открылся под звуки песни «Моя Россия» в исполнении фольклорного ансамбля «Лепетушечки» ДМШ № 1.

Гости праздника познакомились с традициями народов, населяющих нашу страну. Узнали сказания и поговорки народов Армении, Азербайджана, Украины, Татарстана, попробовали подобрать окончания к их народным пословицам. Участники мероприятия увидели национальные костюмы калмыков, башкир, русских, цыган, чукчей, мордвы, татар, бурятов, услышали, как звучат курай, пондур, хомус, шелепин - национальные музыкальные инструменты этих народов.

Украшением праздника послужили белорусский и финский танец в исполнении хореографического ансамбля «Диво» ДШИ № 2. Благодаря солисткам ансамбля, все участники праздника разучили весёлую русскую пляску.

Во время праздника был дан старт фольклорной экспедиции «Рассказать. Сохранить. Передать». Для юных читателей библиотек создан буклет «Дневник фольклорной экспедиции», заполнив его дети познакомятся со сказками, пословицами, национальными праздниками и промыслами народов России. Ребята, принявшие участие в фольклорной экспедиции, будут награждены дипломами и памятными призами. Итоги экспедиции подведут на праздниках Недели детской книги, которые пройдут в Центральной библиотеке с 28 марта по 1 апреля.

Татьяна Жукова, заведующая отделом организации досуга ЦГБ