В Златоусте готовится к открытию третья библиотека нового поколения

До открытия третьей модельной библиотеки Златоуста осталось меньше недели. Модернизация библиотеки №5 в рамках национального проекта «Культура» вышла на финишную прямую.

Библиотека, которую с гордостью называют центром культурных коммуникаций города, территорией творческих инициатив, в результате масштабных преобразований стала открытой городской гостиной и получила новое название «Окна» как символический образ света и просвещения.

На модернизацию учреждения из федерального бюджета выделено 5 млн рублей. На эти средства организовано современное многофункциональное библиотечное пространство, произведено переоснащение компьютерного и мультимедийного оборудования, обновился книжный фонд.

Проведен глобальный ремонт помещения библиотеки, полностью финансированный на муниципальные средства.

В результате модернизации здесь появились новые креативные пространства: зал художественной литературы «Панорама», молодежный зал «Окна Роста», видеостудия «Объектив», зал информационных ресурсов «ФлешКа», зал деловых встреч «Планер», зал культурных событий «Витражи». В современной библиотеке будут продолжены лучшие традиции активной культурно-просветительской деятельности, сохранения и продвижения литературного наследия города, молодежь получит новые возможности для самореализации и общения, представители старшего поколения смогут повысить цифровую грамотность, пространство коворкинга поможет тем, кому нужны места для работы, а всех вместе порадует большое количество книжных новинок.

Праздник открытия запомнится необычной программой, а уже с 27 декабря библиотека приглашает читателей на экскурсии, чтобы продемонстрировать им возможности обновленного пространства.

Напомним, что в Златоустовском городском округе уже успешно функционируют две библиотеки, модернизированные в рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году,  - это библиотека семейного чтения №2 «Аист» и детская библиотека №15. В 2021 году за счет средств муниципального бюджета получили современное библиотечное пространство библиотечный комплекс «Платформа 1/11» и сельская библиотека №18 поселка Центральный.