А вы любите классическую литературу?

Большинство маленьких и не очень маленьких читателей библиотеки семейного чтения «Аист» отвечают на этот вопрос однозначно и положительно.

С 7 по 12 декабря в «Аисте» прошла неделя «Живая классика».

Кроме традиционной книжной выставки классической литературы под названием «Книги, которые стоит почитать» библиотекари приготовили несколько активностей для школьников и молодежи.

Так каждый вечер с 7 по 10 декабря все желающие могли в событийном зале библиотеки посмотреть подборку лучших мультипликационных фильмов по классическим произведениям, а затем ответить на вопросы викторины по ним.

Любителям активного освоения классической литературы в интеллект-зале предложили игровую программу «Играем в классики? Нет! Читаем КЛАССИКУ!». Здесь можно было не только вспомнить детство и попрыгать в классики, но и определив с помощью мяча фамилию знаменитого автора русской классической литературы, попытаться на слух узнать его произведение по предложенному отрывку и вспомнить название.

В зале художественной литературы расположилась активность «Классическая высота».  На столах и стеллажах были размещены портреты авторов русской классики. Читателям предлагалось разместить названия произведений у портрета их автора. Сложность заключалась в том, что в названиях некоторых книг умышленно были допущены веселые ошибки. Тем же, кто правильно справился со всеми сложностями этого задания, предлагалось выбрать любую книгу с выставки «Книги, которые стоит почитать» и прочесть вслух полюбившийся отрывок.

Индивидуальное задание «Мир русской классики» предлагало читателям расставить отсутствующие знаки препинания в отрывках из классических произведений. Для того, чтобы проверить себя, нужно было не только вспомнить название автора и взять книгу на выставке, но еще и найти нужный отрывок в тексте.

А в зале семейного чтения, чтобы разгадать зашифрованное название книги классика для детей, нужно было воспользоваться зеркалом.

Любителей стихов пригласили в интеллект-зал на «Урок классической поэзии». Библиотекари не только подготовили мультимедийную презентацию об основных стихотворных размерах (ямбе, хорее, дактиле, анапесте и амфибрахии), но и предложили ребятам самим определить, каким стихотворным размером написаны классические поэтические произведения.

Многие юные читатели с удовольствием поучаствовали в нескольких активностях, узнавая при этом что-то новое в давно написанных произведениях.

Глядя на заинтересованные лица мальчишек и девчонок хочется верить, что классические произведения еще много лет будут радовать читателей последующих поколений, а значит, классика будет действительно живой.

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой №2 «Аист»