Мир, созданный руками мамы

Каждый раз, когда в библиотеке оформляется выставка арт-салона «Златоруки», приходит понимание, как много вокруг талантливых людей.

Ноябрьская выставка в библиотеке «Аист» посвящена Дню матери. На выставке представлены экспонаты Галины Буровой, постоянной читательницы библиотеки. Она создает вязаные крючком игрушки в технике амигуруми уже более 9 лет!

На выставке «Мир, созданный руками мамы» представлено более двух десятков игрушек, каждая из которых имеет свое имя, свой характер, свою историю.

Традиционно автор творческих работ встречается с читателями и знакомит их с техникой своего хобби. 24 ноября в библиотеке состоялся мастер-класс «Подарок для мамы», на котором Галина Бурова охотно делилась секретами и тонкостями своего мастерства с юными читателями «Аиста». А поделиться действительно есть чем! Все персонажи Галины выполнены из отдельных деталей, а потом ввязаны в тело игрушки.

На примере изготовления зайки ЗаЮльки-выбражульки мастерица рассказала о кропотливом и поэтапном вывязывании деталей игрушки: начиная с каждого пальчика на руке, которые потом соединяются в кисть и руку, отдельные конечности затем ввязываются в тельце игрушки, параллельно одеваются элементы одежды. У игрушечной ЗаЮльки-выбражульки есть даже свой игрушечный зайчик, который тоже аккуратно и тщательно вывязан заботливыми руками мастерицы.

На мастер-класс собрались юные читатели, большинство из которых никогда не держали в руках вязальный крючок. Специально для них мастерица начала с самых азов вязания – воздушных петель и столбиков без накида. Читатели постарше сумели связать по половине смайлика, а затем с интересом рассматривали авторские мастер-классы Галины Буровой по изготовлению   игрушек в электронном формате.

Уровень профессионального мастерства Галины настолько высок, что сейчас она занимается не только вязанием игрушек на заказ, но и снимает весь процесс изготовления игрушек на качественный фотоаппарат и делает качественные мастер-классы, используя которые можно связать игрушку самостоятельно.

Два часа мастер-класса пролетели незаметно. А выставка работ Галины Буровой, дополненная книгами по вязанию из фонда библиотеки будет работать в интеллект-зале «Аиста» до конца ноября. Так что, если хотите поднять себе настроение, полюбоваться качественными авторскими игрушками в технике амигуруми, то загляните в библиотеку.

Заведующая  библиотекой  семейного чтения № 2 «Аист»

Светлана Артемьева