Новый виток развития библиотеки №18 поселка Центральный

19 ноября 2021 года после ремонта отрылась библиотека №18 поселка Центральный Златоустовского городского округа. Сельская библиотека расположена в доме культуры поселка и прошла модернизацию вместе с ним. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура» и поддержке областной и местной администрации.

Здесь подготовлено все для чтения и досуга: сделан современный ремонт, создан привлекательный и удобный интерьер. Новый уровень комфорта обеспечивают красивые стеллажи, мягкие посадочные места для уединенного чтения. Мебельный комплекс в виде подковы в центре пространства – локация для совместного чтения, интеллектуальных и настольных игр, творчества. В зале установлены 2 рабочих места с компьютерами и возможностью подключения к Национальной электронной библиотеке. Закуплено и другое современное оборудование: умный телевизор, звуковое оборудование, цифровой фотоаппарат.

Первыми обновленное пространство и его возможности в ходе экскурсии оценили почетные гости: представители Правительства и Министерства культуры Челябинской области, Администрации Златоустовского городского округа, Депутатского корпуса. А для жителей поселка с 23 по 27 ноября состоятся дни праздничных встреч, подготовлены литературные игры, фотозагадки, виртуальные исторические прогулки по поселку и его окрестностям, умные раскраски, книжные сюрпризы.

Модернизация – только начало перезагрузки библиотеки. Впереди много идей и планов, например, реализация нового проекта «Краеведческий навигатор», организация привлекательных форматов интеллектуального досуга, таких как «Читаем книгу – смотрим фильм», краеведческие книжные прогулки, Дни литературных игротек и интеллектуальных головоломок, библиотечные посиделки.

Напомним, что в Златоустовском городском округе активно осуществляется процесс модернизации библиотек. Библиотека семейного чтения №2 «Аист» и детская библиотека №15 стали библиотеками нового поколения в 2020 году. В декабре 2021 года их ряды пополнит библиотека №5. Масштабные изменения осуществлены благодаря нацпроекту «Культура» и поддержке администрации округа и лично Главы Максима Пекарского. Полностью за счет средств муниципального бюджета в 2021 году обновлено пространство двух библиотек района вокзала, ставших библиотечным комплексом «Платформа 1/11», приобретены мебель и оборудование для сельской библиотеки №18.

Пресс-служба МБУК «ЦБС ЗГО»