Вершин космических достигнув

Пятый раз читатели библиотек Златоустовского городского округа отвечали на задания Всероссийскойолимпиады «Символы России». В год 60-летия первого полёта Юрия Гагарина задания были посвящены космическим достижениям нашего государства.

18 ноября школьники по всей стране,приняв вызов от Российской государственной детскойбиблиотеки, выясняли, насколько хорошо они знают легендарных конструкторов и отечественных космонавтов, их рекорды и космические победы. Ведь история российского космоса богата выдающимися достижениями и звёздами (в прямом и переносном смысле) первой величины. Юрий Гагарин и Валентина Терешкова, Константин Циолковский и Валентин Глушко, Валерий Поляков и Сергей Крикалёв... Список можно продолжать до бесконечности…

14 подразделений ЦБС ЗГО стали интеллектуальными площадками для участников олимпиады. Библиотекари Златоуста могут с уверенностью сказать, что подрастающее поколение горожан знает имена тех, кто создавал космическую славу России.

235юных златоустовца, разделённые  на две возрастные группы – 10-12 и 13-16 лет, отвечали на девять тестовых вопросов и одно задание-эссе самой разной тематики. Кто такиеНюрка, Анита и Арабелла, слетавшие в космос? Благодаря кому в России появились коньки? Почему ни у кого в мире не осталось сомнений в том, что СССР вывел на орбиту искусственный спутник Земли?Какую символическую роль сыграла река Эльба в мировой космонавтике 17 июля 1975 г.?

Несмотря на сложность вопросов, многие читатели набрали высокие баллы. Поздравляем победителей и призёров олимпиады в Златоустовском городском округе!

РаботыСофии Ашкенази (10-12 лет), Павла Малинина (13-16 лет)отправлены в Челябинскую областную детскую библиотекуна региональный этап олимпиады. Надеемся, что они пройдут областной отбор и попадут в финал, который состоится в Москве.

Ольга Ежова, зав. Медиацентра  ЦГБ