«РУССКИЕ ПОСИДЕЛКИ в детской библиотеке»

«Слава нашей стороне,

Слава русской старине.

И про эту старину

Я рассказ свой поведу,

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли…

Здравствуйте, гости дорогие! Дорогие, да званные! Давно мы Вас ждём, поджидаем, посиделки наши не начинаем!» - такие словами начались РУССКИЕ посиделки в детской библиотеке №13.  В гости к книжке пришли дошкольники логопедической группы  детского сада «Улыбка». Разговор на посиделках шёл о русских народных традициях.  Из  детской энциклопедии «Праздники народов России» ребята узнали, что раньше, в старину Новый год встречали 1 сентября. Познакомились с народными праздниками: «Сдвижение», «Покров Богородицы», «Масленицей» и другими. Узнали об обряде «Перепекание» ребёнка, как здесь не вспомнить сказку «Гуси – лебеди», в которой Баба - Яга пытается посадить детей в русскую печь. Об обряде «Первое подпоясывание» ребята уже знали, ведь они пришли на посиделки в национальных русских костюмах, у мальчиков рубашки с кушаками - поясами. В традиционной русской одежде пояс – это охранно – магический предмет. Он защищает всех от злых духов, от дурного глаза.

Посиделки закончились знакомством с детскими книгами о традициях и обычаях русского народа, о народных промыслах и конечно же, игрой на ложках и песнями.

Зав.детской библиотекой №13 –Д.Г. Семенова