Пусть время читать про пап не заканчивается!

В 2021 году в РФ появился новый праздник — День отца. Этот праздник совсем новый, потому что учрежден он был недавно – по Указу Президента России Владимира Путина от 4 октября 2021 года. Как отмечалось в Указе, День отца учрежден «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Таким образом, начиная с этого года, День отца будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. В библиотеках города  этому празднику посвятили праздничную  неделю   « Время читать про пап».

Библиотечные мероприятия про пап – это путешествия по книжным страницам, викторины, головоломки, песни, киносеансы, поздравления и  добрые и ласковые слова в адрес пап. Конкурсная программа «Папы всякие нужны, папы всякие важны», познавательный час «Отцы – молодцы»  информационный обзор «Все об отцах» подготовили библиотекари ЦГБ. Для детей проведены интерактивные и диалоговые  мероприятия: литературно - познавательный час «И это все о нем – о папе моем» в детской библиотеке №9, литературная игротека «Папа может все, что угодно» в детской библиотеке № 6, познавательно-игровая программа «Папа может» (отдел досуга ЦГБ). Около книжных выставок в библиотеках № 10,14, 8, 12, устраивались  громкие чтения стихов про папу, а в библиотеке-игротеке № 15 такое чтение записывали на камеру.

Каждый участник конкурсов рисунков, организованных в сельской библиотеке № 16, детских библиотеках № 13, 14, 15, 12, 11, 8, библиотеке семейного чтения №2 «Аист», доказал цветными карандашами и красками, что его папа лучше всех. В сельской б-ке № 18 дети рисовали на асфальте.                                                                                Почти в каждом подразделение всю неделю работала литературная игротека по книгам, посвященным отцам: викторина «Чтение про пап», библиотека № 8, ребусы «Профессии для пап» (Центральная детская библиотека),викторина по одной книге (детская библиотека № 10)                                                                     В библиотечном объединении «Китап» сектора национальной и иностранной литературы ЦГБ проведен опрос о важных качествах наших отцов, которыми можно гордиться, и эти качества записаны на татарском и русском языках. Не оставила читателей равнодушными фото - выставка «Мой папа - самый лучший», оформленная в секторе редкой и краеведческой книги ЦГБ. А в детской библиотеке № 12 фиксировали фото-факт «С папой в библиотеке». Приятным сюрпризом для пап стали маленькие творческие работы, которые готовили на рукодельных занятиях многие юные читатели в своих библиотеках.

В  праздничную неделю все участники узнали, что про отцов есть много интересных книг, и, конечно же, получили заряд радости и порцию хорошего настроения. Так что читать про пап очень интересно и важно!

Ирина Булгакова, заведующая сектором ОМО ЦГБ