Круглый стол «Скулшутинг или вооруженные нападения подростков в учебных заведениях: причины, признаки и методы предупреждения»

15 октября на базе Центральной городской библиотеки г. Златоуст  состоялся круглый стол на тему: «Скулшутинг или вооруженные нападения подростков в учебных заведениях: причины, признаки и методы предупреждения».

Организаторами круглого стола, посвященного проблеме профилактики и противодействия актам насилия и агрессии в учебных заведениях, выступили депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа, член Общественной палаты Татьяна Владимировна Накоскина и сотрудники зала молодёжного чтения и коммуникаций Центральной городской библиотеки.

В круглом столе приняли представители: Молодёжной Палаты, студенческого совета медицинского колледжа, объединения молодых библиотекарей «Уникум» и читатели зала молодёжного чтения и коммуникаций  Центральной библиотеки.

Основными экспертами стали: руководитель Общественной палаты г. Златоуст, директор МАОУ СОШ №35 Марина Ивановна Упит; протоиерей Златоустовской епархии отец Дионисий; психолог Златоустовской городской женской общественной организации «Гражданская инициатива» Светлана Павловна Артемьева; представитель комплексного социального центра адаптации Александр Юрьевич Гордеев.

Применение вооружённого насилия на территории образовательных учреждений стало бичом современной России. На обсуждение участников круглого стола были предложены вопросы: каковы причины и факторы, совершения несовершеннолетними вооружённых нападений в учебных учреждениях? Как распознать и определить подростка склонного к школьным расстрелам? Должны ли родители подростка совершившего данное преступление,  нести ответственность? Нужно ли оповещение  случаев скулшутинга в СМИ? Нужна ли  профилактическая работа с молодежью на эту тему? Что должно быть сделано, чтобы исключить или свести к минимуму подобные преступления?

В ходе работы круглого стола были проанализированы возможные причины подобных событий, а также факторы, отрицательно влияющие на безопасность образовательных учреждений. Участники круглого стола обратили внимание на необходимость системной комплексной межведомственной работы по профилактике деструктивных проявлений, как в молодежной, так и образовательной среде. Кроме того, ряд участников отметили важность корректного информационного освещения случаев насилия в образовательных учреждениях и недопустимость любых попыток популяризации фигур преступников.

Светлана Павловна Артемьева в своем выступлении озвучила проблемы, направленные на повышение качества и доступности детской психологической помощи, рассказала о необходимости формирования доверительных отношений в семье и учебном заведении, о неравнодушии окружающих к проблемам детей и подростков.

Психологи считают, что педагогам и родителям необходимо следить за поведением детей. Основные сигналы, которые должны насторожить взрослых: замкнутость, вспышки агрессии, ярости, склонность к насилию.

На заседании была затронута еще одна проблема современной семьи – отсутствие диалога, а как следствие - взаимопонимания между родителями и детьми. Взрослые большую часть времени проводят на работе и даже вечером не выпускают из рук гаджеты, именно поэтому диалог внутри семьи становится редкостью.

В рамках встречи эксперты отметили, что семейный уклад – основа для любого ребенка. Именно в семье дети получают информацию об окружающем мире, развиваются. Дети, которые воспитываются в семьях, где царит недоверие, насилие и жестокость, несут подобную схему общения и в общество.

Участники круглого стола убеждены, что в семье в первую очередь должно быть взаимопонимание и доверительное отношение друг к другу.

Подводя итоги круглого стола, Татьяна Владимировна Накоскина отметила необходимость профилактической и просветительской работы среди детей и подростков (создание психологической службы в городе, проведение профилактических уроков для подростков, усилить занятость ребят в секциях и кружках по интересам).

Елена Панкова, заведующая сектором ЦГБ

Фото: Ксении Ашурковой