Обед с игрой в семейном библиокафе

В семейном библиокафе модельной библиотеки «Аист» Златоуста открылся очередной сезон. 10 октября на «обед» с игрой «Морской бой» были приглашены семьи с детьми.

В условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции специалисты библиотеки «Аист» делают ставку на проведение мероприятий с небольшим количеством участников. На приглашение поучаствовать в литературно-интеллектуальной морской баталии откликнулась семья Рыловых в составе трех сестер, под руководством постоянной читательницы нашей библиотеки Ксении.  Их соперниками стала семья Жигаловых-Марковых – четверо внуков под предводительством бабушки Светланы Викторовны Жигаловой, тоже завсегдатаев библиотеки «Аист».

Вместе традиционного «Морского боя» на листе бумаги библиотекари предложили семьям игру на мультимедийном экране, где за каждой клеточкой мог скрываться не только неприятельский парусник, но и каверзный вопрос ведущего из 4 областей знаний: «Сказки», «История», «Путешествия и приключения», «Литературная арифметика».

За каждый правильный ответ на вопрос команды получали по одному баллу. А если удавалось ответить на вопрос при удачном выстреле в корабль соперников, то команды добавляли в свой актив сразу 2 балла.

На подавляющее число вопросов команды давали верные ответы. Ну а те вопросы, ответы на которые не удавалось найти, вызывали у участников особый интерес. Ведь в игре можно не только проверить свои знания, но и узнать много нового.

Время за игрой пролетело незаметно, а при подведении итогов оказалось, что разрыв в счете у команд минимальный. Таким образом, победителем литературно-интеллектуального сражения «Морской бой» с перевесом всего в один балл стала семья Жигаловых-Марковых. А почетное второе место заняла семья Рыловых.

Обе семьи получили памятные дипломы, сладкие угощения к семейному чаепитию и, конечно, интересные книги на память о посещении семейного библиокафе.

Уходя, участники «Морского боя» произносили слова благодарности за необычную форму семейного досуга, интересные вопросы и новые знания по литературе, краеведению и математике.

Следующая встреча в семейном библиокафе пройдет в начале ноября, и сегодняшние участники «Морского боя» пообещали, что обязательно заглянут в библиотеку на очередную встречу с книгой.

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой семейного чтения «Аист»