Андриевская, Ж.В. Русская изба : традиции и обычаи / Ж.В. Андриевская. – Ростов на Дону : Феникс, 2024. – 107 с. – Текст : непосредственный.

В книге использованы данные археологических раскопок, трудов известных исследователей русской старины XIX-XXI вв., памятников древнерусской письменности.

Здесь собран материал о том, как строили избу –  от выбора места и дерева до возведения кровли, крыльца, как справляли новоселье, какие обряды проводили, чтобы дом свой оберечь, сделать красивее. Красной нитью через всю книгу проходит мысль о значении избы в жизни человека: она не просто крыша над головой, а поддержка, опора, защита всей семьи, всего рода.

Книга «Русская изба: традиции и обычаи» предназначена для широкого круга читателей, интересующихся уникальными русскими традициями и культурой в целом.

Найти книгу в электронном каталоге: