Они тоже сражались за родину

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне специалистами Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ для учащихся младшего школьного звена МАОУ СОШ № 36 проведен познавательный час «Четвероногие в строю».

На мероприятии ребята узнали, что в годы войны бок о бок с людьми сражались четвероногие и крылатые друзья. За долгий путь советского народа к Победе, животные, такие как: собаки, кошки, лошади, олени, лоси, верблюды и почтовые голуби спасли сотни тысяч человеческих жизней. Ведь они наравне с людьми участвовали в опаснейших военных операциях, вывозили с поля боя раненых солдат, доставляли важные грузы, работали минерами и разведчиками, связистами и санитарами.

Ребята ознакомились с видеороликом из архива Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, продемонстрировавшим памятники, которые были установлены в честь животных и птиц в разных городах России.

Завершением мероприятия стал мастер-класс в стиле «Оригами», где дети смогли продемонстрировать свои творческие навыки.

Идут года, все дальше уходит в прошлое величайшая трагедия человечества. Но мы всегда должны помнить, какой ценой была завоевана Победа!

Автор статьи: Татьяна Гнусина, библиотекарь Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ

Фото: Людмила Плюнникова, зав. сектором Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ