«Молодая гвардия»: история, книга, фильм

Так называлась встреча, состоявшаяся 3 мая в Центральной городской библиотеке Златоуста. У студентов и педагогов ЗлатИКа им. П. П. Аносова появилась возможность встретиться с представителем челябинского киноцентра им. С.А. Герасимова, режиссёром, педагогом - Вадимом Александровичем Шагабутдиновым.  Кино-урок строился на фильме С. Герасимова, снятом на основе книги А. Фадеева «Молодая гвардия».

Основу книги и фильма составляют события, происходившие в Донецкой области, оккупированной фашистами, в 1942 -1943 годах. Шахтерский Краснодон, юные герои комсомольцы – главные действующие лица фильма, смотревшие с экрана на своих ровесников, собравшихся в зале.  Герои-подпольщики, молодые парни и девушки, на оккупированной территории, вели борьбу с фашистскими захватчиками, вторгшимся в их дом.

Надеемся, что эта кино-встреча, послужит импульсом к знакомству с книгой «Молодая гвардия».

Т.С. Жукова - заведующая ООД ЦГБ