Рукотворные истории из чемоданчика

2 мая в секторе искусств Центральной городской библиотеки состоялось открытие выставки творческих работ Натальи Викторовны Кавериной.

Наталья Викторовна много лет работает заведующей сектором искусств, но сегодня она стала героиней творческой встречи, которые зачастую проводит сама. Это удивительно талантливый человек, отличный специалист в сфере искусств, мастер своего дела.

На встречу с замечательным мастером пришли студенты 3 курса художественно графического отделения ЗПК и их руководитель Щербакова Юлия Васильевна. Наталья Викторовна поделилась, что особую любовь она питает к авторской кукле. Главная ценность авторской игрушки заключается в ее уникальности. Какие-то рождались в подарок дорогим людям и отражали их черты, какие-то были созданы как конкурсные работы, какие-то – на заказ. Все они разные. Наталья Викторовна призналась: «Когда я пытаюсь сделать копию собственной работы, это оказываются два совершенно различные по характеру персонажа». И действительно, куклы, выполненные ее руками, просто очаровательны, индивидуальны, все непременно отличаются уникальными чертами, имеют свой характер. Каждая куколка отличается детальной проработкой: от костюма до выражения глаз.

В зале, где состоялась встреча была организована выставка работ Натальи Викторовны. На выставке представлены куклы, выполненные в разных техниках: народный стиль, ватная игрушка, куклы из полимерной глины. Также на экспозиции есть и другие творческие работы: чемоданчики и другие предметы в технике «декупаж», декорированные бутылки и подсвечники, панно из соленого теста. В прошлом году наша героиня увлеклась живописью акрилом. На выставке также представлены картины в этой технике.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Ребята с интересом слушали об этапах создания кукол, задавали вопросы. Студенты отметили, что информация пригодится для их собственных творческих проектов.

Приглашаем всех на выставку кукол в сектор искусств, ул. Космонавтов 1, Центральная городская библиотека, 6 этаж.

Автор текста и фото - Булатова Евгения Сергеевна.