Светлый праздник - Пасха

В один из дней Пасхальной недели - 2 мая, специалисты Отдела организации досуга для дошкольников провели познавательно – игровую программу.

Скоморохи рассказали о празднике светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством. В этот день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Для христиан этот праздник приобрел особое значение.

Ребята узнали о традиции красить яйца и печь куличи, об обычаях обмениваться на Пасху крашеными яйцами с друзьями и родственниками и троекратно христосоваться. Дети приняли участие в играх, конкурсах и посмотрели кукольный спектакль «Как цыпленок искал маму».

Совместно с педагогами дошкольники подготовили творческую поделку, выполненную в разных техниках, с использованием разнообразных материалов. Каждый проявил фантазию, мастерство и творчество. Свою поделку ребята подарили библиотеке.

Заведующая сектором народных обрядов и традиций Нижних Я.Ю.