Мы помним Ваши имена

2 декабря в фойе Центральной городской библиотеке прошла акция  Библиомемориал «Мы помним Ваши имена», посвященная Дню неизвестного солдата

Неизвестный солдат –  символ всех погибших воинов, имена которых так и остались неизвестными. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

В этот день, все посетившие библиотеку, могли ознакомиться с выставкой-инсталляцией, на которой были представлены книги, журналы и репродукции, посвященные этой памятной дате.

Посетители библиотеки, узнали историю появления этого праздника, познакомились с его традициями, вспомнили художественные произведения Анатолия Рыбакова, Василя Быкова, Бориса Васильева, Владимира Успенского о неизвестных солдатах. Каждый желающий мог ответить на вопросы викторины о новой памятной дате, о памятниках неизвестному солдату, которые есть практически в каждой стране. и прочитать стихотворения Михаила Дудина, Сергея Орлова, Роберта Рождественского, Михаила Львова, Людмилы Татьяничевой, Эдуарда Асадова и других авторов о неизвестном солдате.

Долг живых не забывать о тех, кто сложил свои головы ради нашей свободы и независимости, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

День неизвестного солдата – не праздник, а возможность подумать о том, как сохранить память о Великой Отечественной войне и всех тех, кто не вернулся с нее. Хочется надеяться, что сколько бы лет не прошло, сколько бы поколений не сменилось, к Неизвестному Солдату, не пожалевшему своей жизни ради жизни других, будут приходить всегда с чувством благодарной памяти.

Автор текста Елена Шишикина, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки