Мы за чаем не скучаем

Чаепитие у русских людей давно уже стало основой гостеприимства.   Любит народ наш за чашечкой чая пообщаться, снять усталость, бодрость себе придать, да настроение поднять. Но так было не всегда.

Какие традиционные напитки приняты были на Руси до появления чая? Откуда к нам «пришел» чай, который сегодня во всем мире по популярности уступает только воде?  Какой самый ходовой товар в России обменивали на эту иностранную редкость? Все эти вопросы, а также познавательная, интересная, порой смешная информация, прозвучала на празднике «Мы за чаем не скучаем» в библиотеке №7.

Читатели вспоминали традиции разных стран, пословицы и поговорки, стихи, песни и частушки, связанные с чаепитием. С теплотой и трепетом восхваляли поэты и писатели этот чудный эликсир. На встрече были прочитаны замечательные отрывочки из литературных произведений, в которых слышны отголоски времен и обычаев. Читатели обменивались историями и впечатлениями, отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы?», удивлялись новым фактам. Русская культура чаепития имела массу игровых моментов, часть из которых была негласно прописана этикетом. А самовар, который по достоинству оценил даже Наполеон, возивший его с собою во время похода на Россию, стал одним из национальных символов.

Гости праздника вспоминали целебные свойства чая, обменивались                 не только рецептами заварки, но и способами самостоятельного сбора и изготовления листьев Иван-чая. Приятное общение, безусловно, сопровождалось чаепитием с выпечкой, сладостями, фруктами и вареньем.

Заведующая библиотекой Приходько Е.Н.